Вставайте люди русские! Вырезанный фрагмент фильма "Александр Невский"

Свободная конференция. Без правил и модераторов.
Аватара пользователя
Вероника Скороход
Модератор форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 14:06

Вставайте люди русские! Вырезанный фрагмент фильма "Александр Невский"

Сообщение Вероника Скороход » 25 фев 2021, 18:59

Нынешний год год объявлен в России годом 800-летия со дня рождения св. Александра Невского. Торжества по этому случаю проходят как в РПЦ МП, так и на государственном уровне. Разумеется, это событие в русской культуре неразрывно связано с фильмом Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В Сети и на кассетах много копий этого знаменитого фильма.

По которому вдруг разгорелся нешуточный скандал. Российский федеральный телеканал «Культура» вырезал из советского фильма «Александр Невский» знаменитую хоровую кантату С.С. Прокофьева «Вставайте, люди русские!» В результате изъятия кантаты и других действий цензоров длительность фильма сократилась с 1 часа 52 минут до 1 часа 43 минуты.

phpBB [video]


Кинокартина Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» вышла на экраны в 1938 году, как предполагается, по личному заказу Сталина накануне ожидавшейся войны против Германии. Сняли её на киностудии «Мосфильм». В фильме преобладают антинемецкие мотивы. А сама знаменитая хоровая кантата Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские» исполняется во время сцены сбора крестьян на войну с Ливонским орденом. Какие только причины не озвучивались в размышлениях о причинах решения, вплоть до того, что русские в фильме о русском Князе — это опасно и даже… стыдно. Действительно, вылезающие из-под земли люди не совсем увязываются с героикой современной России. А потому классика кинематографа оказалась неудобной на федеральном канале, живущем, к слову, за счёт бюджета России. Интересно, что подобный вариант с вырезанной кантатой показывали и в 2006 году. Однако тогда громких обсуждений не было. Сейчас же грянула буря.

Вернуться в «Форум о политике, политиках и их жертвах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей