Грудинина мочат. Реалии российской журналистики

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Грудинина мочат. Реалии российской журналистики

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 11:41

Кандидат в президенты РФ Павел Грудинин оказался лидером по числу негативных упоминаний на федеральных каналах. Это следует из результатов исследования, проведенного движением в защиту прав избирателей «Голос». Впрочем, ранее аналитики уже обратили внимание, что Грудинина на федеральном ТВ критикуют чаще, чем его соперников.

На сайте «Голоса» опубликованы результаты медиамониторинга шестой недели избирательной кампании — с 22-го по 28 января. Эксперты проанализировали сюжеты, выходившие на пяти наиболее популярных телеканалах: «Первый», «Россия 1», «НТВ», «Пятый канал» и «РЕН-ТВ».

Грудинин оказался лидером по числу упоминаний на ТВ (20%). За ним следуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский (18%) и действующий президент РФ Владимир Путин (7%). При этом большинство упоминаний про кандидата от КПРФ носит негативный характер (77%). Большая часть упоминаний о Путине позитивна (59%).

Тональность упоминаний «Голос» оценивал по использованным журналистами словам, по интонациям, музыке, характеристикам кандидата, озвученным диктором или закадровым голосом.

Высокая доля негативных сообщений про Грудинина связана с выявленным нарушением предвыборной агитации, отмечают в «Голосе». Также в ряде случаев намеренно акцентировалось внимание на том, что одно из доверенных лиц кандидата от КПРФ — Сергей Удальцов, «отбывший срок в колонии по организации массовых беспорядков».

Сам Удальцов рассказывал «Эху Москвы», что попал в список доверенных лиц от кандидата Грудинина вследствие технической ошибки. Активист тогда же выразил надежду, что вскоре будет оформлен как доверенное лицо от самой партии.

By : Kievrus 2018-02-04 Category : Русский путь

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 159 гостей