Использование спорта в политике разрушает идеалы Олимпиады

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Использование спорта в политике разрушает идеалы Олимпиады

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 11:51

«Российский государственный допинг омрачает начало зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Репутация МОК пошатнулась как никогда», — пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Даниэль Германн.

«Олимпийское движение находится в кризисе, и не впервые, — говорится в статье. — На этот раз кризис затрагивает МОК и наивысшую ценность, за которую он выступает: доверие. Россия обманула. Однако вместо того, чтобы действовать решительно и отстранить страну от Игр, МОК так забылся, что пошел на малодушный компромисс: Россия будет представлена в Пхенчхане. Правда, без гимна, флага и спортивных функционеров, но она там будет. Марионетка Бах вздрогнул — и продолжил танцевать в балете тех, кто имеет власть», — пишет журналист.

Существует угроза, что у МОК скоро закончатся претенденты на проведение Игр, полагае Германн. Остается только «бегство на восток»: за Пхенчханом последуют Токио и Пекин.

3.jpg

«Однако что произойдет, если доверие к олимпийскому движению и дальше будет разрушаться? Если у больших медиакомпаний исчезнет публика, с помощью которой они оправдывают и рефинансируют свои инвестиции? Скоро Игры будут проводиться только в Азии, в России или арабских странах, где не народ, а политическая элита решает, претендовать ли на проведение Олимпиады?» — рассуждает автор.

«Пока эта угроза не так остра», — признает журналист. И Швейцария, и Америка будут ликовать, когда их прославленные спортсмены будут состязаться в Пхенчхане, «и даже русские будут ликовать, когда их хоккеисты будут забивать гол за голом и спешить навстречу золоту». «Будут они это делать под названием «Россия» или «Олимпийские спортсмены из России» — кого это заботит?» — пишет автор.

«Мы хотим и дальше верить в справедливость, благородство, незапятнанность спорта. Тем больше ужасаемся мы сегодня тому, как в героях, заботливо оберегаемых «образах святых», вдруг разоблачают сегодня лгунов и мошенников», — говорится в статье.

При этом МОК подводил нас к реальности долго и тщательно. Камень за камнем разрушался идеальный образ, все более очевидным становился масштаб обмана, пишет журналист, напоминая о скандале с командой Festina на Тур де Франс в 1998 году, американской лаборатории Balco, которая с помощью химических веществ подгоняла половину американской спортивной элиты к рекордным результатам, испанском докторе Фуэнтесе, который улучшал анализы крови велогонщиков, бегунов на длинные дистанции и футболистов.

«МОК и аффилированные с ним спортивные федерации, ломая руки, наблюдали за тем, как иллюзия, на которой строится модель их организации, растворяется в воздухе. Внешнему миру они демонстрировали жесткость, однако внутри структуры прежде всего пытались ограничить ущерб и переждать проблему. Так поступил МОК и недавно в связи с российским допингом», — отмечает автор.

By : Kievrus 2018-02-09 Category : Передовая

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей