Македония становится Северной. Здесь не понаслышке знают, что такое сепаратизм.

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Македония становится Северной. Здесь не понаслышке знают, что такое сепаратизм.

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 12:08

Македония становится Северной. Спустя полвека ожесточенных споров Скопье и Афины договорились о новом названии для государства. Премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас подпишут соглашение 17 июня в греческом поселке Малая Преспа, находящемся на границе с Македонией. Власти страны надеются, что новый топоним распахнет государству двери в ЕС иНАТО. При этом граждане устраивают стихийные акции протеста, не желая менять название своей страны. Категорически против выступает и президент Македонии Георге Иванов. В своем обращении к нации он назвал договор «ущербным», заявив, что не будет подписывать соглашение с Афинами.

Помимо споров с Грецией, Македония не понаслышке знает, что такое сепаратизм. Все больших прав здесь добиваются албанцы. Между ними и славянами регулярно происходят массовые столкновения. На фоне этого численность славянского населения стремительно сокращается, поэтому не исключено, что главные проблемы у Скопье еще впереди.

11.jpg

Официальное наименование этого осколка Югославии звучит как БЮРМ — Бывшая Югославская Республика Македония. Но против использования названия «Македония» применительно к этой республике категорически выступают Афины, полагающие, что настоящая Македония — это один из регионов Греции, а государство на Балканах должно называться как-то иначе. Из-за неурегулированности данного вопроса Греция наглухо заблокировала вступление Македонии в НАТО и ЕС.

Во времена ранней античности Македония, населенная преимущественно греческими племенами, целиком вошла в состав державы правителя Александра Македонского. После эту территорию завоевала Римская империя, в результате чего начался процесс романизации местного населения. Позже регион стала контролировать Византия, в Средние века на этой территории активно селились южные славяне. После присоединения к Османской империи усилился процесс балканизации региона. После двух Балканских войн населенная многими национальностями историко-географическая область Македонии была разделена между Грецией (Эгейская Македония), Сербией (нынешняя Македония — Вардарская Македония) и Болгарией (Пиринская Македония).

После Второй мировой войны в Федеративной Народной Республике Югославии, состоящей из шести социалистических республик, появилась Социалистическая Республика Македония.

By : Valery Mirgorodsky 2018-06-17 Category : Передовая

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 237 гостей