Гиперзвуковой «сюрприз» в гонке с Америкой

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Гиперзвуковой «сюрприз» в гонке с Америкой

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 12:27

By : Valery Mirgorodsky 2018-12-27 Category : Война на Донбассе


Россия наращивает свои инновационные возможности в модных сферах ведения войн. При этом новейшая ракетная система Владимира Путина в большей степени предназначена для того, чтобы привлечь внимание Соединенных Штатов, нежели для усиления ядерной мощи России, пишет американская «Вашингтон экзаминер», при этом пытаясь понять, что новое гиперзвуковое оружие Москвы означает для Америки.

Россия провела очевидно успешные испытания системы гиперзвукового оружия «Авангард». Это ракетный комплекс с гиперзвуковой головной частью, предназначенный для преодоления систем противоракетной обороны США. Объявив о том, что «Авангард» будет поступать на вооружение в передовые части российских вооруженных сил, Путин отметил, что теперь американские системы ПРО просто бессильны. Дело в том, что «Авангард» предположительно дает возможность своим боевым ядерным блокам уклоняться от любых американских средств перехвата. Путин уверен в том, что теперь Россия может сравняться или даже обогнать Америку в полномасштабном ядерном противостоянии.



Но он прав только наполовину. Программа по созданию «Авангарда» действительно производит большое впечатление, потому что этот комплекс превосходит любую гиперзвуковую систему американской армии. Однако средства наведения на цель, материально-техническое и организационное обеспечение, а также ударные возможности России существенно уступают американским (хотя системы наведения постоянно совершенствуются). В основном это вызвано тем, что российские подводные лодки с баллистическими ракетами слишком шумные, российские стратегические бомбардировщики слишком старые, а профессионализм российских военных слишком непредсказуем. В свою очередь, Соединенные Штаты наверняка одержат верх в ядерной войне с Россией, даже если издержки от этой войны для гражданского населения США будут ужасны.

Но система «Авангард» дает России возможность подать Америке сигнал о том, что он по-прежнему полон решимости финансировать свой военно-промышленный комплекс и армию, приближая ее по возможностям к американской и создавая военную угрозу США. Путин публично заявляет, что американцы сами виноваты в появлении «Авангарда», поскольку они разработали свою систему ПРО, хотя российский президент прекрасно понимает, что эта оборонительная система никогда не создавала угрозу российскому ядерному потенциалу. В случае начала войны русские просто численно подавят американские системы противоракетной обороны, которые предназначены для отражения ограниченных нападений таких новых ядерных держав как Северная Корея и Иран. Однако такие платформы как «Авангард» дают возможность России и Китаю (который тоже активно разрабатывает собственное гиперзвуковое оружие) создавать угрозу США в других областях.

Следует ожидать, что в 2020-е годы Москва и Пекин будут использовать имеющуюся у них гиперзвуковую технику в целях разработки более мощных неядерных систем, применяемых вне досягаемости средств поражения противника, для поражения важнейших американских объектов, таких как крупные командные центры, штабы и авианосцы. В конечном счете, «Авангард» является весомым напоминанием о том, что Россия и Китай являются главными противниками Америки.

Гиперзвуковой «Авангард». Досье.

Ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны. Предположительно твердотопливная, трёхступенчатая, дальность полёта до 12 000 км, может оснащаться 3—6 боевыми блоками мощностью 150—300 кт.

По оценке экспертов, для поражения управляемого боевого блока РС-26 требуется не менее 50 противоракет SM-3, что, фактически, делает ПРО США бессмысленной.

Несмотря на то, что официально заявленная дальность ракеты не менее 6000 км, она, по мнению США, нарушает договор РСМД, так как существенно легче МБР «Тополь-М» и с меньшим запасом топлива может запускаться по целям от 2000 км. При этом ситуация принципиально не отличается от уже сложившейся — так, стоящие на боевом дежурстве ракеты УР-100Н УТТХ имеют минимальную дальность около 1000 км при максимальной до 10 000 км.

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 146 гостей