Монетизация субсидий по Гройсману: игра в одни ворота

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Монетизация субсидий по Гройсману: игра в одни ворота

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 12:27

By : Александр Кольцов 2018-12-27 Category : Украинский выбор


Кабмин Украины 27 декабря принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме — так называемой монетизации. Сообщалось, что правила назначения помощи в уплате коммунальных платежей остаются неизменными, а меняется лишь алгоритм ее выплаты. В связи с принятием решения о монетизации пресс-служба Минсоцполитики дала ответы на пять самых распространенных вопросов, связанных с данной процедурой.

Нужно ли повторно подавать документы?
Да, всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных. В «Ощадбанк» идти не нужно. Правительство максимально автоматизировало процесс монетизации, чтобы основная нагрузка легла на управление социальной защиты населения, государственный банк и поставщиков коммунальных услуг. Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае уже не нужно обновлять документы. Вы уже являетесь участниками монетизации льгот и субсидий.

Нужно ли в «Ощадбанке» самостоятельно открывать счет?
На каждого получателя субсидий, после обработки заявления на монетизацию, будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, на котором будут отображаться данные жилищной субсидии в денежной форме. Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду. «Ощадбанк» будет ежемесячно информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использовании и остатке.

После окончания отопительного сезона — в июне — суммы неиспользованных средств будут перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии. Счет каждому «Ощадбанк» откроет автоматически, без дополнительного обращения в банк.

Как будет происходить оплата коммуналки?
Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг для «Ощадбанка» будут формировать онлайн платежку субсидианта. Банк согласно предоставленной информации, будет перечислять им субсидию. Об этом и о том, сколько остается заплатить за коммуналку, «Ощадбанк» будет сразу информировать субсидианта SMS-сообщением.

Для субсидиантов будут созданы персональные кабинеты, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остатке средств. Дополнительные консультации можно будет получить в контакт-центре «Ощадбанка» по телефону: 0 800 210 800.

Почему «Ощадбанк»?
«Ощадбанк» является государственным уполномоченным банком по десятку правительственных программ и имеет более 15 лет опыта сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса. Банк владеет самой большой сетью отделений – свыше 3 200, которые присутствуют в том числе в сельской местности, где наибольшее количество субсидиантов, и имеет большой опыт по выплатам социальной помощи и пенсий большому количеству клиентов одновременно. Поэтому и определено проводить монетизацию льгот и субсидий именно через этот государственный банк. Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов «Ощадбанк» брать не будет.

Почему деньги не раздадут сразу на руки?
В Украине субсидию получает почти половина семей. Если сразу раздать такому количеству людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.

Представим ситуацию, что 8 млрд гривен ежемесячно вместо оплаты коммуналки будут попадать на потребительский рынок. Уже через два месяца жилищно-коммунальное хозяйство Украиныпостигнет коллапс, ведь поставщики услуг не смогут рассчитаться с тем же «Нафтогазом» за купленный газ.

Поэтому помощь будет поступать на персональный аккаунт субсидианта и льготника в «Ощадбанк», а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона энергосберегающие украинцы смогут забрать из банка наличными.

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей