Социологические исследования в Украине: кто и какую играет музыку.

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Социологические исследования в Украине: кто и какую играет музыку.

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 12:28

By : Valery Mirgorodsky 2018-12-29 Category : Передовая


Опросы, исследования, рейтинги… Чем ближе к украинским выборам, тем больше на ранке подобного рода услуг разного рода предложений. И если до гражданской войны на Украине рейтинги укладывались в более-менее привычную картину, соответствующую реальным исследованиям, то в период подготовки к президентским выборам каждый их сочиняет на свой лад и вкус. Зачем?

Вот посмотрите, как некая, доселе никому не известная киевская группа «Рейтинг» оценивает уровень удовлетворения жизнь. украинцев в областных центрах:

Жить стал лучше, жить стало веселее.
Как вы думаете, почему Винница на первом месте? Впрочем, на этот вопрос можно не отвечать. А почему Луцк на втором месте? При том, что он существенно снизился, но таки подпирает «матерь земли украиснкой»? Может на Волыни в межисследовательский период землетрясение произошло? Ибо «ущественно снизился» — это как? И насколько отставали от волынчан винничане в тот период? Хотя, об этом вам никто не поведает. Хотя бы потому, что со времени избрания Порошенко и Гройсмана Винница ну просто не могла находиться где-то в середине списка.



Третьим в списке обозначен Харьков.. Который с Полтавой как бы в одной плоскости падения, однако Полтава при этом находится на пятом от конце месте. Поттаву только опережают депрессивные Херсон с Сумами, да явно аполитичные Черновцы с «ненадежным» Ужгородом.

И все это, господа, выдается за чистую монету. Ладно — власти. Ладно — заказчику. Ладно — в стремлении отбить деньги. Но зачем это преподносится народу, за которого уже пять лет подряд все решают в Киеве?

Россия — агрессор. Цифры — с потолка
Вторая диаграмма группы «Рейтинг» не менее симптоматична. Как сообщается, с 29 сентября по 14 октября нынешнего года, всего было опрошено 2,4 тысячи жителей страны. Тема: отношение рядовых украинцев к России. Так вот, по утверждению тех же «ученых» более половины украинцев (52%) заявили, что они относятся к России «холодно» и «очень холодно». При этом «очень тепло» к России относятся 2% украинцев, а «тепло» — 18%. Также почти четверть опрошенных (24%) рассказали о «холодном» отношении к России, а еще 28% заявили об «очень холодном» отношении к соседней страны. Еще 26% украинцев оценили свое отношение к России как нейтральное.

Ладно, оставим сентябрь и октябрь. С ничтожно малой долей опрошенных, причем в совершенно «нерейтинговый период». Положени надо исправлять, и вот 16 ноября по 10 декабря 2018 года уже декларируются 40 тысяч жителей всех областей, кроме оккупированных территорий. Тема более впечатлительная: «Считают ли украинсцы Россию страной-агрессором»

Планка декларативно поднята круто: 40 тысяч опрошенных. Менее чем за месяц. НО оставим эту цифру на совести неизвестной киевской группы. Посмотрим на результаты. На пляшущие столбцы-секторы графиков — их также оставим на совести верстальщика. Спросим лишь: какие данные использовались по областям Востока в соотношении к районам Донецкой и Луганской областей, находящимся од контролем Украины? И почему в них, наряду с Харьковской и Одесской областями практически одинаковые результаты?

Вывод очевиден: киевские сочинители не проводили исследования на подконтрольных Украине территориях Доньбасса. Как не было их в Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и других областях Украины. А я хотел бы посмотреть и удостовериться с смелости двух процетов жителей Ивано=Франковщины или в 29 процентах жителей Луганщины. Не убеждает? Смотрите картинку:



Симптоматично, что во втором случае мы имеем дело с периодом обострения в Азовском море и последующим за ним введением военного положения. При таком временном раскладе говорить о более-менее определившихся предположениях опрашиваемых просто нереально. Но «группа» уже заправила свои утлые потуги, и с курса не сошла. Ибо зачем? СМИ так или иначе отреагируют.

Симптоматично вдвойне, что именно в это время польские социологи выводят для данного опроса другую картину: Согласно опросам, проведенным в ноябре и декабре, 72% украинцев считают, что война на Донбассе — это главная проблема страны. Коррумпированность представителей власти пугает теперь только 41% людей. 58% ответили, что считают ситуацию в Украине «напряженной», а 31% — «критической».

Однако с утверждением, что Россия — агрессор, согласно менее 2/3 респондентов. На юге и юго-востоке Украины около половины опрошенных не согласны с таким определением действий Москвы. Даже в Одессе 47% населения не считает Россию агрессором. Нетрудно заметить, что польские коллеги частично взяли за основу фейковые исследования киевского «Рейтинга». Слишком совпадают цифры.

Ну и наконец. Что же представляет собой киевская группа «Рейтинг»? Откуда она взялась, и каковы ее достижения в былые годы? На сайте много картинок и разного рода исследований. Из которых даже в пером приближении очевидно, что эти люди не на шутку подпряглись во власть, и именно с этой властью связывают свои ожидания. Одновременно навязывая СМИ и политикам околопотолочные сведения. Характерно, что даже в украинском сегменте Википедии статью о группе назвали «ярко рекламной» и таковой, которая нуждается в уточнении и доработке. С просьбой помочь доработать статью, согласно норм и правил жанра.

В общем, помогите кто может! Ибо субъект в околонаучных потугах не в состоянии сделать элементарное — внятно изложить свою собственную позицию.

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей