Донбасс-1994: референдум о статусе русского языка и федерализации Украины

Архивные статьи и записи
Kievrus
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:41

Донбасс-1994: референдум о статусе русского языка и федерализации Украины

Сообщение Kievrus » 22 апр 2019, 12:46

By : Valery Mirgorodsky 2019-03-01 Category : Украинский выбор


Четверть века назад в Донецкой и Луганской областях прошёл референдум, формально названный «совещательным опросом», одновременно с Парламентскими выборами на Украине. Западная Украина высказалась ранее, в ходе опроса 1991 года, еще в рамках СССР. Результаты относительно западных регионов были предсказуемы и симптоматичными: в марте тут проголосовал за сохранение Союза, а в декабре — диаметрально противоположно.

23.jpg
Референдум в Донбассе 1994 года. Результаты в Донецкой и Луганской областях

К 1994-му году назрела необходимость в волеизъявлении Крыма и Донбасса. Развал СССР был слишком весом, чтобы в течение нескольких месяцев осознать всю глубину трагедии. Перспективы, особенно экономические, после шахтерских забавтовок конца перестройки были весьма туманны, но в воздухе уже витала тотальная украинизация. Крым имел особый статус автономии еще со времен СССР, у крымчан было больше аргументов, нежели у народа Донбасса. Что в дальнейшем и подтвердило развитие ситуации по полуострову, который вопреки Конституции Украины, ровозгласившей унитарный статут, авоей автономец выводил регион, а с ним и всю Украину, на уровень Федерального государственного устройства.

в Донецкой и Луганской областях , традиционно включенынми в состав Украине еще при Ленине, такой возможности не было. Поэтому тут прошёл референдум, формально названный «совещательным опросом». При этом смысл референдума был вполне очевиден: статус русского языка и федерализиция Украины. Стоит ли говорить о том, почему дальнейшая инициатива Донбасса не получила развития? Этого не могло произойти по той причине, что регион был полностью подавлен мафиозными структурами, повальным закрытием шахт и обнищанием народа.

Тем не менее, референдум в Донбассе о статусе русского языка и федерализации Украины состоялся. Он прошел в совершенно законном русле тогдашней, «доконституционной» Украины. Стоит ли сейчас говорить о том, что власть, ворвавшаяся в Киев на шахтерских протестах и воцарившаяся на предательском Беловежском сговоре, попросту не услышала голос народа Донбасса. Стоит ли говорить о том, что киевская клика вполне предсказуемо получила в мае 2014-го..?

Результаты голосования в Донецкой области:
Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?
За — 79,69 %
Против — 15,02 %
Недействительных бюллетеней — 5,29 %
Без учета недействительных бюллетеней: за – 84,14%
Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
За — 87,16 %
Против — 8,54 %
Недействительных бюллетеней — 4,30 %
Без учета недействительных бюллетеней: за – 91,08%
Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
За — 88,98 %
Против — 6,86 %
Недействительных бюллетеней — 4,15 %
Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,84%
Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ? (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции)
За — 88,72 %.
Против — 6,82 %
Недействительных бюллетеней — 4,45 %
Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,86%
Явка на опросе в Донецкой области составила 72 %.

Результаты голосования в Луганской области:
Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
За – 90,38%
Против – 5,04%
Недействительных бюллетеней – 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 94,72%
Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Луганской области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
За – 90,91%
Против – 4,51%
Недействительных бюллетеней – 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,27%
Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ? (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).
За – 90,74%
Против – 4,54%
Недействительных бюллетеней – 4,72%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,24%
Вопрос о «федерально-земельном устройстве Украины» на луганском опросе не ставился. Явка на опросе составила 75%.

Вернуться в «Архив сайта 2018-2019 г.г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей